OM Europa League 2018/2019

Président Jacques-Henri Eyraud
Frank Mc Court Grand Patron de l'OM
Directeur Sportif Andoni Zubizarreta

Entraîneur Rudi Garcia
Adjoints Frédéric Bompard et Claude Fichaux
Préparateur physique : Paolo Rongoni

Effectif Europa League

Gardiens :
Escales, Cagnon, Pelé, Mandanda
Défenseurs : Sakai, Kamara, Rolando, Caleta-Car, Amavi, Rocchia, Rami, Hubocan
Milieux : Payet, Sanson, Strootman, Njie, Sarr, Luiz Gustavo, Sertic, Lopez
Attaquants : Radonjic, Ocampos, Mitroglou, Thauvin, Germain
Tirage Europa League
L'OM est tombé dans le groupe H avec la Lazio de Rome, l'Eintracht de Francfort et l'Apollon de Limassol

Calendrier OM

20 septembre à 18h55 : OM - Eintracht Francfort 1 - 2

4 octobre à 21h00 : Apollon Limassol - OM 2 - 2

25 octobre à 21h00 : OM - Lazio Virages fermés

8 novembre à 18h55 : Lazio - OM

29 novembre à 21h00 : Francfort - OM

13 décembre à 18h55 : OM - Limassol Virages fermés
Apollon Limassol - OM 2 - 2

L'OM n'a pas brillé à Limassol.

Dimitri Payet, à la 50e, a ouvert le score d’une belle frappe du droit après un petit pont sur Soumah.
Puis à la 68e, il a servi Luiz Gustavo, pour un deuxième but du gauche qui aurait du être décisif.

A 2 - 0, l'OM a craqué à la 74e, Markovic a réduit le score du pied droit à l’extérieur de la surface.
Et à la 91e, Zelaya a égalisé du gauche après une déviation de la tête de Papoulis.
L'OM devra se rattraper face à la Lazio, battu par Francfort, le 25 octobre prochain au Vélodrome.
L'OM a raté son retour en Ligue Europa en perdant chez lui contre l'Eintracht Francfort (2-1) après avoir pourtant dominé puis joué la dernière demi-heure en supériorité numérique,

OM - Eintracht Francfort 1 - 2
L'OM a écopé en appel d'un match à huis clos total et de deux à huis clos partiels en Europa League par l'instance disciplinaire de l'UEFA
Tout ça pour les dommages créés dans l'enceinte de l'OL causés par les supporters marseillais lors de la finale de Ligue Europa la saison dernière.

Le match à huis clos total aura lieu le 20 septembre à l'occasion de la venue de l'Eintracht Francfort en C3.

Pour la Lazio et Limassol, ce sont les virages nord et sud qui seront fermés.
Avec la menace de deux autres huis clos partiels dans les deux ans qui viennent

En interne, le club déplorait hier ces sanctions qualifiées de «dures ». Un communiqué a d'ailleurs été publié en fin de soirée les qualifiant d'« extrêmement sévères ».
« Il est toujours difficile, voire injuste de priver la totalité de son public de venir soutenir son équipe »
En plus, il va falloir payer une amende de 100 000 € à payer à l'UEFA, et il faudra entrer en contact avec l'OL afin de régler les dommages causés au Groupama Stadium.
La Lazio, tête de série, semble le plus gros morceau, malgré un début de saison compliqué en Série A, avec un gros calendrier (Naples, la Juve, pour deux défaites).
Déçue d'avoir échoué pour la Ligue des champions,la Lazio voudra montrer sa valeur en Europe, mais elle . craint l'OM.
«Je pense que notre groupe est le pire de tous, disait Angelo Peruzzi, le manager.
L'OM est une très bonne équipe avec d'excellentsjoueurs.»

Rudi Garcia, lui, n'a jamais perdu contre la Lazio en cinq matches à la tête de la Roma, et il connaît le stade Olympique :
«Je vais retrouverRome avec plaisir; pour y affronter la Lazioavec une autre équipe, sous d'autres couleurs. On ne peut pas parler de cadeau, avec ce tirage, mais nous ne ferons pas de cadeau non plus. Notre groupe est plus relevé que la saison dernière.»
Contre le RB Salzbourg, Guimaraes et Konyaspor, l'entraîneur marseillais avait fait un peu de turnover, alors, que la marge sera plus réduite cette saison.

En tout cas, du beau monde à recevoir au Vélodrome

Les groupe de la Ligue Europa :


GROUPE A - Leverkusen, Ludogorets, Zürich, AEK Larnaca
GROUPE B - Salzburg, Celtic, Leipzig, Rosenborg
GROUPE C - Zenit, København, Bordeaux, Slavia Pragues
GROUPE D - Anderlecht, Fenerbahçe, Dinamo Zagreb, Spartak Trnava
GROUPE E - Arsenal, Sporting CP, Qaraba, Vorskla
GROUPE F - Olympiakos, Milan, Betis, Dudelange
GROUPE G - Villarreal, Rapid Vienne, Spartak Moscou, Rangers
GROUPE H - Lazio, OM, Francfort, Apollon Limassol
GROUPE I - Besikas, Genk, Malmö, Sarpsborg
GROUPE J - Seville, Krasnodar, Standard Liège, Akhisar
GROUPE K - Dynamo Kyiev, Astana, Stade Rennais, Jablonec
GROUPE L - Chelsea, PAOK, BATE, Vidi